МЕЖДУ АДОМ И РАЕМ

   Я говорил тебе о трёх хищных зверях. О трёх хищных зверях, овладевших человеческим духом. Это тигр, лев и волк. Один из них — тщеславие, второй — гордыня, третий же — зависть. Зачастую человеческая природа идёт на поводу этих эмоций; и ты никогда не сможешь избавиться от них. Стук твоего сердца каждый миг будет напоминать о том, что ты — человек. Ты же, Наследник, никогда не позволяй этим трём языкам пламени охватить тебя. Управляй ими сам. Вот тогда никто не сможет устоять против тебя...

   На праздник в честь победоносного похода является, пожалуй, самый неожиданный гость, которого можно вообразить - Ибрагим-паша. Кто-то, возможно, был прав, говоря, что он посланец дьявола. Или сам дьявол. Два года назад он отрёкся от всего, что наполняло его жизнь: от власти, от богатства, от семьи... Из раба империи и собственных страстей Ибрагима он превратился в свободного грека Тео, сына Манолиса и Софии из Парги. Он отпрянул от берегов Стамбула, омываемых беспощадным Босфором, что разбивается в пену, ударяясь о несокрушимые стены могущественного государства, не в силах противостоять ему. Отпрянул, чтобы снова вернуться, чтобы вновь покорять своего льва... Повелитель во время торжества вручает Ибрагиму печать империи, возвращая тем самым титул Великого визиря. Это известие поражает как молния и грозит испепелить дерево, которое за это время глубоко пустило корни. Как бы Хюррем Султан ни пыталась не верить своим глазам, Ибрагим "восстал из гроба" и теперь более силён, чем когда-либо, практически непобедим: оступившийся однажды впредь будет более осторожен.
   Воспользовавшись замешательством Хюррем, ведомая ненавистью и ослепленная жаждой мести Махидевран наносит мощный удар. Султанша отдает приказ убить шехзаде Мехмета по его возвращении в Манису, когда он будет наиболее уязвим. Между тем в столицу прибывает Фатьма Султан, привезя с собой личную тайну и нескончаемые радость и удовольствие от жизни. Султанша активно берется за воспитание своих племянниц Хуриджихан и Михримах, и если первая внимает наставлениям тетушки, то повлиять на вторую много труднее, поскольку она руководствуется прежде всего выгодой для Валиде, братьев и себя. Однако Фатьма продолжает вербовку сторонников и ведет свою игру за спиной Хюррем и своих сестер. Махидевран Султан удается совершить задуманное злодеяние: из Манисы приходит весть о безвременной кончине шехзаде Мехмета. Над империей нависла грозная черная туча, которая расширяется, растягивается и проникает  во дворец вместе с ветром, который колышет прозрачный балдахин и тихо потрескивающие огоньки свечей.

   О Всевышний, безгранична милость Твоя, но тяжело удержать на плечах обрушивающееся небо. Не возлагай на меня непосильную ношу, Господи, укажи путь из кромешной тьмы к Саду праведных. Посели на моем небе солнце, прогони тучи, которые душат меня во сне. Посели покой в моей истощенной печалями душе, пролей свой животворящий свет, расширь мою грудь и извлеки из нее сердце, неспособное перенести горя, которым искушает меня судьба.
   
   После смерти Мехмета Повелитель снова назначает санджакбеем Манисы своего первенца Мустафу. Шехзаде обещает сделать всё, чтобы на этот раз не потерять вновь обретённый рай своего отца. Селиму падишах вверяет Амасью, а Баязида не спешит оторвать от родного гнезда, чем вызывает его негодование. Народ Амасьи недоволен своим шехзаде, на рынках его открыто обсуждают, вменяя в вину разгульный образ жизни и совершенную незаинтересованность в делах провинции. Чем ниже опускается в глазах людей Селим, тем выше поднимается его брат Баязид. Во время охоты и вылазок под прикрытием простолюдина Баязид подвергался нападениям со стороны неизвестных, другие неизвестные не раз спасали его от первых, однако поспешно скрывались, убедившись, что шехзаде ничего не угрожает. Баязид отдаёт приказ преследовать анонимных покровителей и допросить. Ему на ум приходит мысль, что это система охраны, организованная его Валиде, однако Хюррем Султан впервые слышит о подобном. Справедливо предполагать, что это не единственная группа, произвольно возложившая на себя обязанность оберегать шехзаде: Мустафу, очевидно, тоже кто-то охраняет. Эта информация может оказаться очень полезной, если её грамотно использовать. Например, осторожно намекнуть Повелителю, что Мустафа тайно собирает войско приверженцев, укореняется в народе, словом, набирает силы для переворота... Маховик запущен, и недолго думая, султан высылает Мустафу из Манисы, а на его место назначает Селима. Амасья вздохнула с облегчением, в то время как Маниса готовится почувствовать разницу между двумя шехзаде.
   Мустафа совершает еще одну ошибку, которая подводит его к краю пропасти - тайный никях с Румейсой Хатун.

Примечания

1. Игровое время - начало 1542 года.
2. Персонаж Мехмет выводится из игры.
3. В Стамбул возвращается Айбиге, в то время как её отец совершает поход на Москву.
4. Нигяр Хатун мертва окончательно и бесповоротно (смерть по канону).
5. Рекомендуется также ознакомиться с темой!