"Как стало известно накануне, августейшую невесту подменили", - сообщает "Вестник Истамбула". Местонахождение луноликой султанши пока неизвестно. А сейчас - подробнее о произошедшем с места событий.
- Мы находимся в знаменитом дворце Топкапы в Стамбуле. Здесь на ваших глазах происходит церемония бракосочетания, самая что ни на есть настоящая турецкая русская свадьба. Брачующиеся - прекраснейшая из юных султанш и ... (репортер хватает первого попавшегося прохожего за рукав) Как вас по батюшке-то?
- Клянусь, я ничего не знаю! - дрожащим голосом произносит человек в простом тюрбане, предварительно состроив недовольную гримасу (видимо, по привычке), добавил:
- Бездельники! Ходют тут...  - человек в простом тюрбане оценивающе оглядел репортера с ног до головы - всякие! Управы на вас нет!
Человек в тюрбане оказался евнухом в гареме и преданным Хасеки слугой.
- Сюмбюль-ага! Сюмбюль-ага, кто это? Я тебя спрашиваю! - рядом с человеком в тюрбане выросла жутко привлекательная женщина, вся будто в огне, и, как сообщила она после в индивидуальном интервью, "она и есть огонь".
- Не могу знать, госпожа, - человек в простом тюрбане съежился и с тихим (так что было слышно в другом крыле дворца) бранным ропотом удалился.
- Что ж, мы оставим человека в простом тюрбане и Хасеки-яиестьогонь-Хюррем и проследуем дальше по коридорам, чтобы выяснить, действительно ли новобрачная была похищена и заменена подставным лицом.
- Доро-огу! Султан Сулейман Хан Хазретлери! Послышались ясные, словно чеканные, шаги и скрип одесских башмаков.
- Сейчас мы увидим самого падишаха. Быть может, он прольет свет на тайну, покрытую мраком?
Под мраморным сводом появилась величественная высокая фигура человека в расшитом золотом и подбитом темным мехом кафтане. На его августейшей голове возвышался белый головной убор (на местном наречии - фигзнаеткакназывается) с россыпью драгоценных камней (по слухам, султан собственноручно изготавливает ювелирные украшения из золота, серебра и каменьев, а затем, переодевшись дервишем, странствует по городу, продавая их по дешевке). На его августейших перстах - перстни с тугрой и гербом Османской империи. На августейших ланитах его - августейшая борода, которая не сравнится с жиденькими бакенами розовощеких юнцов. Он - августейший халиф или, как он скажет в индивидуальном интервью, "Правитель тридцати семи королевств, повелитель государств римлян, персов и арабов, владыка моря Средиземного и Черного, достославной Каабы и присветлой Медины, великого Иерусалима и трона Египетского, Йемена, Адена, Саны, Багдата, Басры Аль-Ахсы и городов Нуширивана, Азербайджана, Алжира, земель татарских и степей Кыпчаксих, Луристана, Курдистана, Анатолии, Румелии, Карамана, Валахии, Молдавии, Венгрии и многих других земель и царств. Султан и падишах».
- Повелитель, пусть дарует милосердный Аллах всепрощение и осветит Ваш путь, да будут годы Ваши долги и счастливы, и...
- Довольно... Третьим будешь?
- Сочту за честь, дражайший Сулейман Селимович! (в сторону) Подмените меня.
- А мы продолжаем наш репортаж с места событий и прямую странсляцию. К сожалению, нам до сих пор не удалось узнать правды и открыть ее вам, дорогие зрители. За сим мы продолжаем, и сейчас вы можете лицезреть главный зал, где вершились и вершатся судьбы.
Зрителям открывается огромный зал, полумрак, дрожащие огоньки свеч и сухой их треск, запах воска, благовоний и перебивающий все эти прелести горьковатый запах горилки и сала. Где-то в углу роятся над салом мухи, которых нехотя отгоняют пальмовой веточкой. На подушках несчетное множество красавиц в полупрозрачных платьях, многие из них - с лютнями и русскими балалайками. Другие - с баяном и губной гармошкой. Среди красавиц - мужчины, в большинстве своем бородатые. Как скажут они в индивидуальном интервью, "до Петра Великого еще далеко, чай, бороды резать не будут". На возвышении, устланном персидскими коврами и подушками "мейд-ин-чайна" ,  - невеста в красном платье и алой ферадже.
- Ее лицо скрывает красная москитная сетка. Сейчас мы легким движением руки снимаем москитную сетку и узнаем в виновнице торжества... дворцового повара!
Шакер-ага делает "брови-брови" и посылает в зал воздушные поцелуи.