Махидевран Султан (1500 — 3 февраля 1581, Бурса, Османская империя) — третья жена османского султана Сулеймана, мать шехзаде Мустафы.
Махидевран султан была черкесского происхождения. В 1515 году она родила Сулейману, тогдашнему наместнику в Манисе, сына. Когда в 1520 году умер Селим I, Сулейман переехал в Стамбул, столицу империи, вместе со своей семьёй, чтобы взойти на престол.
В гареме Стамбула у неё был очень влиятельный соперник, Хюррем Султан, которая вскоре оказалась не только любимой наложницей Сулеймана, но и его законной женой. Хюррем Султан родила своего первого сына Мехмета в 1521 году (умер в 1543), а затем Селима (будущий Султан Селим II), что уничтожало статус Махидевран как матери единственного сына султана. Соперничество между двумя женщинами частично подавила Айше Султан Хафса (мать Сулеймана I), но после её смерти в 1534 году, соперничество вновь вспыхнуло. Впоследствии Сулейман отправил Махидевран жить с сыном в провинцию. Согласно османским традициям, все наследники должны были работать в качестве наместников провинций как часть их обучения. Мустафа был отправлен в Манису, а затем в Амасью и Махидевран сопровождала его. К концу долгого правления Сулеймана соперничество между его сыновьями стало очевидным. Мустафа был обвинён в заговоре против султана. Во время кампании против Сефевидов в Персии в 1553 году, Сулейман приказал казнить Мустафу.
После смерти сына Махидевран прожила смутную жизнь. Вместе с женой своего сына Румеисой Хасеки Султан и его двумя дочерьми она отправилась в Бурсу. Позже новый Султан Османской империи Селим II, взошедший на престол в 1566 году, назначил ей содержание. Махидевран Султан скончалась 3 февраля 1581 года и была похоронена в мавзолее Джем Султан рядом с сыном.
Махидевран Султан единственная из жён Сулеймана I, пережившая не только его самого и его поколение, но и следующего султана Селима II.