Голубая мечеть (другое название – мечеть Султанахмет جامع السلطان أحمد)  в Стамбуле по праву считается образцом мировой и исламской архитектуры. Мечеть расположена на побережье Мраморного моря в самом центре Стамбула, в ней насчитывается 6 минаретов.

История построения Голубой мечети в Стамбуле. В самом начале правления султана Ахмеда I Османская империя вела войны с Ираном и Австрией. В ноябре 1606 года с Австрией был подписан мирный договор с чрезвычайно невыгодными для империи условиями. Это поражение и ряд других событий привели к подрыву авторитета Турции. Чтобы умилостивить Аллаха султан Ахмед I решил построить мечеть. Строительство началось в 1609 году и длилось 7 лет. Согласно легенде султан приказал построить 4 минарета, но архитектор что-то перепутал и возвел 6 минаретов.

Для строительства использовался мрамор и камень. Свое название мечеть получила благодаря огромному количеству белых и голубых изразцов ручной работы, которые использовались для декорирования интерьера. Купол и полукупола украшены сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммада.     

Мечеть строилась в составе архитектурного комплекса, в который вошли больница, медресе, караван-сарай, кухни и различные благотворительные заведения. В XIX веке караван-сарай и больница были разрушены.  Рядом с мечетью располагается мавзолей, в котором захоронены останки султана Ахмеда I.

http://islam-today.ru/files/news/part_3/36527/golubaja-mecet.jpg

Внутренний двор.
http://islam-today.ru/files/news/part_3/36527/map901.jpg

Внутреннее убранство.

http://islam-today.ru/files/news/part_3/36527/map901.jpg

Чтобы представить себе размеры мечети, достаточно сказать, что в её стенах может одновременно поместиться до 10 тыс. молящихся. Голубая мечеть в Стамбуле входит в 20-ку крупнейших мечетей мира, и является одной из главных достопримечательностей Стамбула.