Гюльфем оставалась в гареме и после смерти Хюррем, т.к. была известна своим покладистым спокойным характером, и Михримах, исполнявшая обязанности Валиде, к ней благоволила.

Сулейман после смерти Хюррем стал очень подозрительным, не подпускал к себе близко новых людей (дошло до того, что однажды кто-то сказал при нём, что есть с серебряной посуды - грех, и он тут же стал есть из глиняной).
А Гюльфем он знал много лет, и, конечно, будучи уже пожилым человеком, попросту любил подолгу беседовать с ней.
Общались, так сказать, по-стариковски, вспоминали молодость, тех людей, кого не было в-живых.

Венецианцы писали, что часто можно было увидеть Сулеймана в саду в беседке, разговаривающим с Гюльфем, хотя её лицо всегда было закрыто, но стража оповещала их, кто она. Гюльфем к концу дней занялась благотворительностью, стала строить мечеть и прилегающие к ней заведения (хаммам, медресе и т.д.), и ей были нужны деньги на строительство.
Одна из новых наложниц, видимо, желая приблизиться к Сулейману предложила Гюльфем денег в обмен на время, проведенное с султаном, видимо, уже желая использовать его в качестве хальвета.
Когда Сулейман увидел другую женщину, пришёл в ярость, она с испугу проболталась, её казнили, а вслед за ней тут же задушили Гюльфем - даже заступничество Михримах не помогло. Потом Сулейман уже разобрался, в чём дело, но было поздно Гюльфем уже казнили...

Есть документальные подтверждения.

Сулейману служили т.н. "немые" (они ещё у Загребельного упоминаются) - палачи-дильсизы, готовые расправиться по его приказу с любым, и верные ему, словно собаки. Так вот: дильсизам выплачивалось жалование из казны. Когда Гюльфем задушили, они должны были получить вознаграждение за свою работу, но Сулейман раскаялся в своём скоропалительном решении и нескольких этих дильсизов отослал от себя, заменив их другими, о чём в книге расходов дворца была сделана соответствующая запись.

А вообще - вот такие расчётные книги очень удобны в изучении истории: т.к. там чётко фиксировалось, какая наложница или султанша и за что получает подарок, что было куплено для нужд детей, какие слуги приставлены или высланы и т.д. Сулейман даже фирман официальный издавал с таким приказом, чтобы закончить её дело в память о ней. Тем самым, наверное, хотел и её реабилитировать, и извиниться перед ней.
Мечеть построена Синаном сначала на деньги Гульфем хатун. Но достроена Сулейманом , рядом были построены мечеть, школа.

В 1850 году произошел пожар в мечети, мечеть была потом восстановлена, но могильный камень долгое время был потерян, но потом его поставили с надписью рядом с мечетью.

На надгробном камне написано, что убита и похоронена в Стамбуле в районе Ускюдар, в мечети имени Гульфем. В 1930 году во время строительства мечеть и школа были уничтожены.

Данная статья опубликована по материалам историка - Ольги Козловой.

ресурс

Ссылка